Рус | Бел | Eng   Главная | Обратная связь | Контакты | Карта сайта
 
 
ГЛАВНОЕ
Правительство Беларуси установило повышенные показатели роста экспорта на 2008 год

Правительство Беларуси внесло изменения и дополнения в основные целевые показатели прогноза социально-экономического развития на 2008 год. Такое решение принято Постановлением Совета Министров от 22 июля 2008 года №1050. Тем самым внесены изменения и дополнения в действующее Постановление Правительства от 4 января 2008 года №8, которым были утверждены основные целевые показатели прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2008 год. В новом документе изменены показатели экспорта и импорта товаров и услуг, сальдо внешней торговли товарами и услугами для отраслевых министерств и концернов, облисполкомов и Минска. Так, прогноз на 2008 год по темпу роста экспорта товаров, который прежде планировался на уровне 116,5%, увеличен до 120%.

 

Правительство утвердило обновленную госпрограмму "Электронная Беларусь"

Правительство Беларуси утвердило обновленную государственную программу информатизации на 2003-2005 годы и на перспективу до 2010 года "Электронная Беларусь". Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №1387.

Как пояснил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра связи и информатизации Иван Рак, изменения были внесены в связи с необходимостью завершения проектов, открытых к финансированию Национальной академией наук, бывшим госзаказчиком программы. Новый перечень включает 58 проектов общей стоимостью Br40,3 млрд.

Одновременно Минсвязи поручено разработать перечень проектов на 2006-2010 год для реализации задачи по интеграции государственных информационных ресурсов и созданию единого электронного ресурса страны.

По словам Ивана Рака, значительная часть проектов обновленной программы касается совершенствования деятельности госорганов на основе информационно-коммуникационных технологий. Большое внимание уделено также развитию процессов информатизации в секторах реальной экономики, в том числе созданию системы электронной торговли и логистики.

Собеседник проинформировал, что основные проекты “Электронной Беларуси” будут сосредоточены на создании общегосударственной автоматизированной системы и формировании государственных регистров информационных ресурсов.

"Программа направлена на создание информационного пространства страны, в рамках которого будет сформирован единый порядок сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации", - пояснил замминистра связи.

Напомним, что в феврале 2004 года на Министерство связи и информатизации были возложены дополнительно функции государственного регулирования и управления в сфере информатизации, а в 2005 году ведомство вместо НАН Беларуси стало госзаказчиком "Электронной Беларуси".

ИЗДАНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
  Газета 'Рэспублiка'

Газета 'Белорусская Нива'

Журнал 'Экономика Беларуси'

Газета 'Звязда'
 
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ
  Президент Республики Беларусь

BELARUS.BY

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
 
© 2005-2008 Аппарат Совета Министров Республики Беларусь
При использовании информации ссылка на источник обязательна
Информационная поддержка УП "Белорусское телеграфное агентство"
 
 
НОВОСТИ
Закупочные цены на животноводческую продукцию в Беларуси увеличены на 10%

Закупочные цены на животноводческую продукцию, в частности, на молоко, крупный рогатый скот и свиней, в Беларуси увеличены на 10% с 22 июля. Такое решение содержится в Постановлении Совета Министров №1061.

Аллею истории Дня белорусской письменности планируется заложить в городском парке в Борисове

Аллею истории Дня белорусской письменности по случаю проведения в Борисове 7 сентября юбилейного, пятнадцатого по счету Дня белорусской письменности предложил заложить в городском парке Заместитель Премьер-министра Беларуси Александр Косинец. С такой инициативой он выступил сегодня на заседании оргкомитета по подготовке к проведению мероприятия.

Минлесхоз Беларуси планирует в 2008 году увеличить инвестиции в основной капитал не менее чем на 40%

Минлесхоз Беларуси планирует в 2008 году инвестировать в основной капитал не менее Br113 млрд., сообщил 22 июля министр лесного хозяйства Петр Семашко на заседании Президиума Совета Министров, на котором рассмотрен ход выполнения поручений Главы государства по повышению эффективности работы лесного хозяйства, лесной и деревообрабатывающей промышленности.

 
Порядок исчисления размера возмещения причиненного окружающей среде вреда усовершенствован в Беларуси

В Беларуси усовершенствован порядок исчисления размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и составления соответствующего акта. Такое решение содержится в Постановлении Совета Министров от 17 июля 2008 года №1042.

Правительство Беларуси утвердило план приватизации объектов на 2008 – 2010 годы, а также перечень ОАО, акции которых подлежат продаже в 2008 - 2010 годах

Правительство Беларуси утвердило план приватизации объектов, находящихся в республиканской собственности, на 2008 - 2010 годы, а также перечень открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственной собственности, акции которых, принадлежащие Республике Беларусь, подлежат продаже в 2008 - 2010 годах. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 14 июля 2008 г. № 1021, вступающего в силу со дня его официального опубликования.

 
В Беларуси определены требования к автоперевозкам грузов

Требования к перевозчикам, водителям и транспортным средствам при выполнении республиканских и международных перевозок определены в Беларуси. Это предусмотрено Постановлением Совета Министров №970, которое утвердило Правила автомобильных перевозок грузов.

Все последствия стихийного бедствия в Березинском районе должны быть ликвидированы за 3 месяца

18 июля в Березинском районе под руководством Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Виктора Бури состоялось заседание штаба по ликвидации последствий урагана, прошедшего в регионе в ночь с 14 на 15 июля.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПРОГРАММНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
ПОИСК ПО САЙТУ