Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель КНР Си Цзиньпин на состоявшейся 31 августа в Тяньцзине встрече фактически дали старт двум годам сотрудничества в области технологической и промышленной кооперации. Об этом заявил журналистам Первый вице-премьер Николай Снопков.
"На встрече с Си Цзиньпином в принципе два лидера дали старт последующим двум годам совместного развития и взаимодействия в технологической, промышленной кооперации. Мы фактически уже в этом году начали цикл инвестиционных проектов (не дожидаясь 2026-2027 годов), которые, на мой взгляд, через 2-3, максимум 4 года, совершенно изменят технологическую структуру нашей страны", - акцентировал внимание Первый вице-премьер.
"Президент не только ставит задачи, но и своим примером, как обычно, показывает (речь о результативности встреч и зарубежных визитов. - Прим.). Только в июне состоялись встречи (в ходе визита Александра Лукашенко в Пекин. - Прим.), и сегодня мы в принципе имеем уже результат этих встреч. Ряд подписанных инвестиционных конкретных проектов на общую сумму на данный момент около $130 млн", - сказал он.
Николай Снопков отметил, что эта сумма не учитывает стоимости тех технологий, которые Китай передает Беларуси, а затраты на их разработку весьма высоки. "Например, одна из компаний, с которой сегодня подписан конкретный инвестиционный проект, тратит в год $2 млрд на НИОКР - научно-исследовательские работы. Это, по большому счету, говорит об уровне конечной стоимости подписанных документов", - подчеркнул Первый вице-премьер.
По его словам, прежде всего речь идет о технологиях в машиностроении, автомобилестроении, в том числе и в сельхозпроизводстве.
Кроме того, Николай Снопков заявил о поддержке Беларусью инициатив Китая с позиции единой мировоззренческой политики.
Как сообщалось, на состоявшемся 1 сентября в Тяньцзине заседании в формате "ШОС плюс" Председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул инициативу по глобальному управлению. Президент Беларуси Александр Лукашенко на саммите заявил о поддержке Беларусью этой инициативы.
"Все, что инициирует Китай, нам интересно. А глобальное управление - это в принципе продолжение нашей единой мировоззренческой позиции по устройству мира. И, конечно, Президент ее поддержал. Его первое выступление - достаточно эмоциональное, яркое, из глубины души - говорит, что мы не просто поддерживаем это формально в рамках ШОС. А мы это поддерживаем с точки зрения нашей единой мировоззренческой политики по мироустройству и взаимодействию стран в совместном глобальном развитии", - сказал Первый вице-премьер.