О порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств

Постановлением Совета Министров от 1 марта 2021 г. № 122 предусмотрена корректировка порядка снятия с учета транспортных средств для утилизации. Соответствующие изменения внесены в Положение о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия их с учета и внесения изменений в документы, связанные с государственной регистрацией транспортных средств (утверждено постановлением Правительства от 31 декабря 2002 г. № 1849).

Согласно документу, при снятии с учета транспортных средств для утилизации необходимо соблюсти одно из следующих оснований:    собственнику сдать в регистрационное подразделение свидетельство о регистрации и (или) регистрационные знаки;    документально подтвердить сдачу транспортного средства в промышленную переработку; в регистрационном подразделении отсутствует информация, подтверждающая эксплуатацию транспортного средства в течение не менее трех лет, предшествующих подаче заявления.

Если указанные основания отсутствуют, то снятие с учета можно осуществить после установления его идентификационного номера.

Также скорректированы вопросы, касающиеся утраты (хищения) свидетельства о регистрации или регистрационных знаков.

Постановление принято в целях совершенствования порядка государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, за исключением колесных тракторов и прицепов к ним, снятия их с учета и на основании абзаца четвертого статьи 10 Закона Республики Беларусь от 5 января 2008 г. № 313-З ”О дорожном движении“.

Документ вступает в силу после официального опубликования.