Эффективность работы предприятий ставится во главу угла, заявил Премьер-министр Беларуси Александр Турчин, представляя коллективу Министерства промышленности Андрея Кузнецова, которого Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 июня назначил Министром промышленности.
До настоящего времени Андрей Кузнецов работал в должности заместителя Министра промышленности.
Александр Турчин пожелал новому министру успехов и отметил, что самое главное - нацеленность на эффективную работу. "Министерство промышленности как регулятор должно заниматься всеми направлениями деятельности и отрасли, и подведомственных предприятий - (это. - Прим.) и объемы производства, и экспорт, - отметил Александр Турчин, добавив, что при выполнении определенных условий предприятия и министерство могут рассчитывать на всеобъемлющую поддержку Правительства.
Бывший министр промышленности Александр Ефимов направлен руководить холдингом "АМКОДОР".
"Это одно из важнейших предприятий в отрасли машиностроения в нашей стране, которое оказалось в весьма непростой ситуации, - отметил Премьер-министр. - Благодаря Президенту, который прежде всего заботится о людях, работающих на этом предприятии, оно перешло под крыло государства. Но перешло с огромным количеством обязательств, которые нам надо будет вместе исполнять. Это весьма непростое решение".
Александр Турчин добавил, что для Александра Ефимова - дело чести вывести предприятие на успешную работу. Стоит задача выпускать конкурентоспособную продукцию и обеспечивать работников достойным уровнем заработной платы. Правительством готовится нормативный правовой акт, который будет комплексно решать проблемы "АМКОДОРА".
Говоря в целом о работе отрасли, Премьер-министр также нацелил руководителей на оптимизацию затрат, снижение расходов, диверсификацию экспортных поставок.
Андрей Кузнецов после представления коллективу в комментарии журналистам отметил, что продукция, которую производят предприятия министерства, востребована в мире, что создает основу для дальнейшего роста. В отрасли есть четкое понимание целей и задач. Основное - освоение новых рынков, расширение присутствия на дальней дуге и в странах СНГ. Планируется рациональное увеличение объемов производства и привлечение инвестиций. Особое внимание - производительности труда и повышению эффективности предприятий.
Фото: БЕЛТА