На республиканском субботнике собрано более 18 млн рублей

На республиканском субботнике, по предварительным данным, собрано более 18 млн рублей. Такие цифры привела Заместитель Премьер-министра Беларуси Наталья Петкевич во время участия в республиканском субботнике в Минском районе.

Наталья Петкевич отметила, что к субботнику присоединились около 2,3 млн человек. "Это очень хорошая цифра. По всем регионам республики люди занимаются благоустройством территорий, посадкой деревьев", - отметила Наталья Петкевич.

Перед Радуницей и в канун 9 Мая люди приводят в порядок после зимы и памятники, и захоронения, которые сделаны в честь Победы в Великой Отечественной войне, в память об ушедших. "Мы все осознаем: наша страна - это только то, что мы можем сделать своими руками. Поэтому и озеленить, и убрать, и привести в порядок, и отдать дань памяти - это то, что мы все делаем, - сказала вице-премьер. - Хорошо, что это у нас в душе, вот эта "талака", и мы ее проявляем на благо всех нас".

По словам Натальи Петкевич, патриотизм - это делать что-то для своей страны. "Думаю, передаваемое из поколения в поколение, воспитываемое чувство любви и отношения к собственной стране как к своему дому - это и есть патриотизм", - подчеркнула она.

Премьер-министр, вице-премьеры и руководство Аппарата Совета Министров сегодня трудятся на благоустройстве братской могилы, в которой захоронено 45 воинов Красной армии и партизан, павших в боях в июне 1941 года при защите деревни Пятевщина и в июне 1944 года при ее освобождении.

Денежные средства, заработанные от проведения весеннего субботника, будут направлены на создание постоянной экспозиции строящегося Национального исторического музея Беларуси и иные сопутствующие этому работы.