Заместитель Премьер-министра Владимир Караник во время заседания государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях образования в 2025 году рассказал, на что обратят внимание при подготовке к вступительной кампании.
Владимир Караник акцентировал внимание членов комиссии на некоторых аспектах, которые должны быть в поле внимания во время подготовки. Во-первых, это действенный контроль за проведением и централизованного экзамена, и централизованного тестирования. "Основная задача комиссии - обеспечить равные условия всем нашим молодым людям для демонстрации своего уровня подготовки и знаний", - сказал он.
Следующее - это работа пунктов по проведению ЦЭ и ЦТ. Она должна соответствовать всем нормам и правилам. "Для абитуриентов должны быть созданы все необходимые условия - от проветривания аудитории, наличия питьевой воды до обеспечения строгого пропускного режима и безопасности всех участников. Пристального внимания также требует организация подвоза выпускников и абитуриентов к пунктам централизованного тестирования и централизованных экзаменов. Надо учитывать интенсивное движение, загруженность. Автопарк должен быть в исправном состоянии и важно наличие достаточного количества оборудования и стоянок. Мы должны понимать, что для выпускников и старшеклассников не должно быть стресса еще на этапе транспортировки к месту экзамена. Они не должны волноваться о том, успеют они или не успеют. Условия должны их максимально настраивать на рабочий лад, чтобы это никоим образом негативно не сказалось на результатах ЦТ и ЦЭ", - обратил внимание вице-премьер.
Во-вторых, значительное внимание со стороны госкомиссии должно быть уделено организации вступительных испытаний, проводимых непосредственно в учреждениях образования. "У нас есть возможность для абитуриентов, которые поступают в условиях целевого уровня подготовки, сдавать внутренние экзамены непосредственно в вузах. Но и здесь должен быть обеспечен принцип объективности и равного доступа, чтобы мы зачисляли туда абитуриентов исходя из их уровня подготовки и знаний, чтобы не было никаких сомнений в объективности данной работы", - подчеркнул он.
Третье - это обращения абитуриентов и их законных представителей. "Мы должны работать так, чтобы ни одно обращение не осталось нерассмотренным. Мы должны в максимально короткие сроки обеспечить объективное рассмотрение поступающих обращений, а от этого зависит, я не побоюсь этого слова, во многом судьба молодых людей. Кроме этого, нужно обратить внимание на вопросы по восстановлению, если право абитуриента нарушено. Если же информация из обращения не соответствует действительности, надо дать максимально развернутый и достоверный ответ и главное - объяснить порядок действий в дальнейшем", - отметил он.
По мнению Владимира Караника, четвертый и основной аспект - исполнительская дисциплина. "Все решения государственной комиссии, указания председателя, заместителей и ответственных работников исполняются строго в установленные сроки. Мы должны быть примером исполнительской дисциплины. Вся отчетная информация представляется в рабочую группу в своевременно и по установленной форме", - заключил Заместитель Премьер-министра.
Ежегодно Глава государства возлагает на госкомиссию важную задачу по контролю за соблюдением законодательства при подготовке к проведению вступительной кампании, направленную на защиту прав и законных интересов граждан. "Отмечу, что на данный момент все рабочие органы госкомиссии уже созданы, комиссии сформированы и за членами комиссии, за исключением председателя областной комиссии, уже закреплены конкретные учреждения образования. Ваша первоочередная задача - организовать оперативный и текущий контроль за ходом вступительной кампании на всех ее этапах при проведении централизованного экзамена и централизованного тестирования. Эта работа начинается уже на следующей неделе", - сказал Владимир Караник. Он напомнил, что прием и зачисление абитуриентов в рамках целевой подготовки начинается с 27 июня, зачисление абитуриентов в основной набор учреждений высшего образования - с 12 июля, в учреждения среднего специального образования - с 18 июля.
Вице-премьер акцентировал внимание членов комиссии на некоторых аспектах. Во-первых, это действенный контроль за проведением и централизованного экзамена, и централизованного тестирования. Он подчеркнул, что это касается доставки, хранения, обеспечения секретности тестовых материалов, а также режимов пропуска и идентификации личности участников. "Основная задача комиссии - обеспечить равные условия всем нашим молодым людям для демонстрации своего уровня подготовки и знаний", - подчеркнул он.
Как и в прошлом году, централизованный экзамен и централизованное тестирование будут проходить в единые сроки для всех выпускников. Централизованный экзамен пройдет в 144 пунктах, а централизованное тестирование - в основные дни в 40 пунктах и в дополнительные дни в 6 пунктах. "Задача - обеспечить максимально комфортные и безопасные условия во всех указанных пунктах. Как меня уже проинформировали, все необходимые условия для проведения централизованного экзамена и централизованного тестирования созданы. Это неоднократно проверялось комиссиями. Те замечания, которые были выявлены по результатам репетиционного тестирования, своевременно устранены", - добавил Заместитель Премьер-министра.
Тем не менее Владимир Караник считает необходимым провести дополнительный комплекс мероприятий по информированию общественности через средства массовой информации по вопросам организации централизованных зон и централизованного тестирования, особенно о перечне запрещенных действий. Эта работа закреплена за Минобразования совместно с Мининформом.
Подходы к проведению вступительных испытаний не поменялись, нововведением стало только то, что сейчас электронными средствами запрещено пользоваться не только в месте проведения, но и фактически во всех помещениях, где проводится централизованное тестирование. "Мы должны обеспечить проверку знаний, а не технической оснащенности наших абитуриентов. Важно, чтобы не было никаких эксцессов, связанных с тем, что кто-то забыл снять умные часы, кто-то забыл выложить дополнительный телефон. Надо наладить информационную работу, чтобы все были допущены к экзаменационным мероприятиям и чтобы мы никого в процессе ЦЭ и ЦТ не удаляли из аудитории за нарушение действующих правил", - резюмировал вице-премьер.